Constam 7 cultivo de grãos em Santa Rosa (RS), sendo 6 em situação ativa (85,7% do total). 2 aberturas nos últimos 12 meses.
Nesta página
Ranking em Rio Grande do Sul
18º
em cultivo de grãos · de 31 cidades em Rio Grande do Sul
Participação no Brasil
0,0%
das cultivo de grãos ativas do país
Taxa de atividade
85,7%▲
ativas · média BR 80,7%
Natalidade (12m)
28,6%▲
novas/total · média BR 4,3%
Empresas (total)
7
matriz + filiais
Ativas
6
86% do total
Aberturas (12 meses)
2
novos registros
Total inclui matriz e filiais; ativas = situação cadastral ativa na RFB.
Porte das empresas
Regime tributário
Capital social declarado
Aberturas por ano
* Ano corrente (parcial).
As 6 cultivo de grãos com maior capital declarado em Santa Rosa (RS).
PAPALIA AGRONEGOCIOS LTDA.
44.041.537/0001-75 · R$ 50 mi
Santa Rosa
AGRO GERTZ LTDA
62.462.804/0001-60 · R$ 19,8 mi
Santa Rosa
HOLDING MRG LTDA.
42.185.891/0001-48 · R$ 3,7 mi
Santa Rosa
ELDORADO AGRO LTDA
42.930.434/0001-30 · R$ 1,3 mi
Santa Rosa
VENUTO AGRONEGOCIO LTDA
52.028.072/0001-40 · R$ 200 mil
Santa Rosa
RURALIS KEKEA LTDA
66.418.762/0001-10 · R$ 10 mil
Santa Rosa
HOLDING MRG LTDA.
42.185.891/0001-48 · capital R$ 3,7 mi · desde 2021
ELDORADO AGRO LTDA
42.930.434/0001-30 · capital R$ 1,3 mi · desde 2021
PAPALIA AGRONEGOCIOS LTDA.
44.041.537/0001-75 · capital R$ 50 mi · desde 2021
VENUTO AGRONEGOCIO LTDA
52.028.072/0001-40 · capital R$ 200 mil · desde 2023
AGRO GERTZ LTDA
62.462.804/0001-60 · capital R$ 19,8 mi · desde 2025
RURALIS KEKEA LTDA
66.418.762/0001-10 · capital R$ 10 mil · desde 2026
Há 7 cultivo de grãos em Santa Rosa (RS), sendo 6 ativas. Fonte: dados públicos da Receita Federal.
6 cultivo de grãos estão ativas em Santa Rosa (RS) (86% do total), com 2 abertas nos últimos 12 meses.
Fonte: Receita Federal · competência 2026-06