Constam 27 fábricas de calçados em Castanhal (PA), sendo 6 em situação ativa (22,2% do total). 0 aberturas nos últimos 12 meses.
Nesta página
Ranking em Pará
2º
em fábricas de calçados · de 35 cidades em Pará
Participação no Brasil
0,1%
das fábricas de calçados ativas do país
Taxa de atividade
22,2%▲
ativas · média BR 16,3%
Natalidade (12m)
0,0%▼
novas/total · média BR 1,5%
Empresas (total)
27
matriz + filiais
Ativas
6
22% do total
Aberturas (12 meses)
0
novos registros
Total inclui matriz e filiais; ativas = situação cadastral ativa na RFB.
Porte das empresas
Regime tributário
Capital social declarado
Aberturas por ano
As 6 fábricas de calçados com maior capital declarado em Castanhal (PA).
TINTO HOLDING LTDA MASSA FALIDA
01.597.168/0036-19 · R$ 1,5 bi
Castanhal
BSB PRODUTORA DE EQUIPAMENTOS DE PROTECAO INDIVIDUAL S.A.
10.472.968/0012-27 · R$ 252,6 mi
Castanhal
60.571.867 ISMAEL SILVA CAMPOS
60.571.867/0001-29 · R$ 70 mil
Castanhal
49.358.855 ANTONIO CLEBSON DOS SANTOS DE OLIVEIRA
49.358.855/0001-88 · R$ 8 mil
Castanhal
32.842.028 JAKSON DANIEL LIMA RODRIGUES
32.842.028/0001-62 · R$ 5 mil
Castanhal
COOPERATIVA DE PRODUCAO DOS ECOEXTRATIVISTAS DA AMAZONIA - COOPERECO
84.330.752/0001-00
Castanhal
TINTO HOLDING LTDA MASSA FALIDA
01.597.168/0036-19 · capital R$ 1,5 bi · desde 1999
BSB PRODUTORA DE EQUIPAMENTOS DE PROTECAO INDIVIDUAL S.A.
10.472.968/0012-27 · capital R$ 252,6 mi · desde 2011
32.842.028 JAKSON DANIEL LIMA RODRIGUES
32.842.028/0001-62 · capital R$ 5 mil · desde 2019
49.358.855 ANTONIO CLEBSON DOS SANTOS DE OLIVEIRA
49.358.855/0001-88 · capital R$ 8 mil · desde 2023
60.571.867 ISMAEL SILVA CAMPOS
60.571.867/0001-29 · capital R$ 70 mil · desde 2025
COOPERATIVA DE PRODUCAO DOS ECOEXTRATIVISTAS DA AMAZONIA - COOPERECO
84.330.752/0001-00 · desde 1994
Há 27 fábricas de calçados em Castanhal (PA), sendo 6 ativas. Fonte: dados públicos da Receita Federal.
6 fábricas de calçados estão ativas em Castanhal (PA) (22% do total), com 0 abertas nos últimos 12 meses.
Fonte: Receita Federal · competência 2026-06